Баннер
  • Устюжаночка г. Великий Устюг
  • Устюжаночка г. Великий Устюг

Устюжаночка в соцсетях

вконтактемой миродноклассникиfacebooktwitter
Баннер
Баннер

Регистрация/Вход

Архив газеты

Кто на сайте


СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
  • посетителей: 3
  • роботов поисковиков: 4

Фото Великого Устюга

(0 Голосов)

Сегодня под рубрикой «Добросовестный налогоплательщик» мы публикуем ответы специалистов Межрайонная инспекция ФНС России №10 по Вологодской области на вопросы наших читателей.

- Почему транспортный налог для легковых автомобилей 150-200 л.с. в Москве составляет 15 рублей, а в городе Великий Устюг 50 рублей?

- В соответствии со статьей 361 Налогового кодекса РФ налоговые ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов РФ. В настоящее время действуют ставки налога, установленные Законом Вологодской области «О транспортном налоге» от 15.11.2002г. № 842-ОЗ (с изменениями и дополнениями). Законом Вологодской области «О внесении изменения в статью 2 Закона области «О транспортном налоге» от 22.10.2008 № 1884-ОЗ ставки транспортного налога на 2009 год по легковым автомобилям с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

- свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно составляет 35 рублей;

- свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно составляет 50 рублей.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог не позднее 1 мая года, следующего за налоговым периодом. За 2009 год транспортный налог необходимо уплатить не позднее 01.05.2010г.

- Какова максимальная сумма, с которой выплачивают имущественный вычет 13%? Почему индивидуальным предпринимателям этот вычет не предоставляют?

- В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ физические лица, имеющие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право на получение имущественных вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимального установленного размера имущественного налогового вычета, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья с 2009 года не может превышать 2 млн.рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового Кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. К доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является плательщиком других налогов (ЕНВД, УСН, ЕСХН и др.) имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ:

У вас недостаточно прав для комментирования