Баннер
  • Устюжаночка г. Великий Устюг
  • Устюжаночка г. Великий Устюг

Устюжаночка в соцсетях

вконтактемой миродноклассникиfacebooktwitter
Баннер
Баннер

Регистрация/Вход

Архив газеты

Кто на сайте


СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
  • посетителей: 4
  • роботов поисковиков: 4

Фото Великого Устюга

(0 Голосов)

В прошлых номерах «Устюжаночки» читатели могли прочитать часть ответов на свои вопросы. Адвокат А.С. Карелин с юридической точки зрения разъясняет простым людям, как правильно поступить в той или иной ситуации, когда Вы являетесь участником дорожного движения. Сегодня Александр Сергеевич продолжает отвечать на вопросы наших читателей.

- В течение какого времени я обязан зарегистрировать в ГИБДД приобретенный автомобиль? 

- Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, приобретя автомобиль, Вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения (заключения договора купли-продажи, дарения и т.д.).

- Управлял не зарегистрированным в ГИБДД автомобилем, забыв дома водительское удостоверения. Факт правонарушения не оспаривал. Остановивший меня сотрудник ДПС вынес по делу два постановления, назначив два административных штрафа. Правомерны ли действия сотрудника ДПС?

- В соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса об административных правонарушениях в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа.

Согласно пункту 100 Административного регламента МВД РФ (утвержден приказом МВД РФ №185 от 02.03.2009 г.) при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП и рассмотрение дел о которых подведомственно сотруднику, составляется одно постановление, где указываются все совершенные правонарушения. Административное наказание при этом назначается в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф.

В данном случае действия сотрудника неправомерны, поскольку Вы совершили два правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1 и ч. 1 ст.12.3 КоАП РФ, рассмотрение которых подведомственно сотруднику ДПС.


 Свои вопросы адвокату Карелину А.С. вы можете направлять электронной почтой на адрес:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Ответы на наиболее интересные из них будут опубликованы на страницах «Устюжаночки».

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ:

У вас недостаточно прав для комментирования